Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Очень актуальная тема. Надо ли венчаться и как скоро?

Administrator Аватар для Freken
    Записей в дневнике
    5
    Изображений
    51
    Вес репутации
    10

Очень актуальная тема. Надо ли венчаться и как скоро?

В последнее время стало "модно" венчаться на второй день после росписи в ЗАГСе. Конечно, безумно красивый обряд после которого рождаются благословенные Богом дети, но есть и обратная сторона медали, Увы и Ах, и развенчание не выходит из "моды". Так как вы относитесь к венчанию? Как скоро вы пришли рука об руку в церковь?

Senior Member Аватар для lili-ok73
    Изображений
    4
    Вес репутации
    8
    Модно венчаться сразу после росписи, модно развенчиваться, модно с пивом и сигаретой в зубах ходить в церковь на рождество и крещение - тусовка прикольная получается.
    Только вот в обычный день зайти в церковь, поставить свечку, помолиться в тишине, а не на показуху, поститься и не грешить - это уже не так круто. Не модный тренд.
    Вот неприятно, правда, когда отношения к церкви опускается до "модно-не модно, круто-не круто". Не воспринимаю я такие походы полупьяной толпой в церковь на венчание. Очередное шоу получается.
    Считаю, что венчаться можно только тем, кто по-настоящему верует, кто готов придти в церковь чистым, после соблюдения строгого поста, с мыслями о боге, а не о том, как удивить и развлечь друзей. Только такие браки благославляются на небесах. И тогда уже не встанет вопрос: Девчата, а как нам развенчаться с Васей? А то мы тут с Гришей тоже повенчаться хотели..

Administrator Аватар для Freken
    Записей в дневнике
    5
    Изображений
    51
    Вес репутации
    10
    У меня муж тоже настаивает на том, что венчаться мы будем в преклонном возрасте. Просто, чтобы лишний раз не грешить.

Изображений
    4
    Вес репутации
    8
    Ну не в преклонном, а в зрелом - я согласна с этим. После долгих прожитых совместных лет.

Junior Member
    Вес репутации
    0
    никакая это не мода. те, кто верит в Бога и живет с верой, не с такой верой типа когда надо, тогда и сбегаю в храм. А с верой в то, что Бог нам все дает и жизнь и слезы и помощь. Те не воспринимают этот обряд как что то модное или же очень красивое. Это главное в создании семьи. свадьбы может и не быть, а венчание быть ДОЛЖНО, Бог должен соединить семью, а не работник Загса. Свадьба это дань традициям. Это мода. А к венчанию почему то все относятся так, типа, поживем -увидим. Мое мнение что это не правильно. Грех жить в невенчаном браке. Это мое мнение личное. Никому не наввязываю. Мы с мужем венчаные. И я рада этому. Венчались после свадьбы через 3 мес. уже беременная была. И ребенока родился в венчаном браке-это САМОЕ главное я считаю.

Junior Member
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Freken Посмотреть сообщение
    У меня муж тоже настаивает на том, что венчаться мы будем в преклонном возрасте. Просто, чтобы лишний раз не грешить.
    раз вы верующие с мужем, так почему же считаете что сейчас вы не грешите? Грех разойтись, когда уже венчаные. а еще больший грех жить невенчаными. Простите за резкость, Фрикен, просто я очень очень серьезно отношусь к этому как вы сказали "обряду". Вы же женились не для того чтобы разойтись потом?

Изображений
    4
    Вес репутации
    8
    Вика, мы сейчас не говорим о искренне верящих. Их меньшинство.
    И тема,как я понимаю,навеяна многочисленными вопросами в инете о развенчивании. Это правда сейчас для многих именно мода. Не будешь же ты спорить, что в праздники пьяная молодежь толпой приходит в церковь совсем не потому, что верует, а для тусовки?
    Так же и с венчанием на второй день после свадьбы. Полупьяные жених с невестой и опохмелившиеся гости в сопровождении фотографов вваливаются в церковь...
    Я не говорю о вас, вы скорее исключение, чем правило, да и в церковь вы не на утро после свадебной гулянки поехали.
    Вот и возник вопрос - через сколько после свадьбы вы считаете правильны пройти обряд венчания?

Изображений
    4
    Вес репутации
    8
    А если говорить за себя, то я не крещенная, росла как бы в двух верах - мусульманской и христианской. Сына настояла на том, чтобы крестили, чтобы вера у ребенка была. И сейчас с каждым днем все больше понимаю, что и самой креститься нужно. И, наверное, венчаться. Но только через несколько лет. И это будет тихо, без излишних фанфар и помпезности. Это действо для двоих. А никак не для веселой толпы клоунов.

Junior Member
    Вес репутации
    0
    в церкви у нас без свидетельства о браке не венчают. это тоже потому что не уверен батюшка в искренности наверное. а я бы все равно хотела настоять на том, что венчаться надо, тогда уже до свадьбы или вместо свадьбы. или в день свадьбы, до гулянки. вот

Junior Member
    Вес репутации
    0
    это верно ты говоришь. и креститься надо, дело важное. в двух верах это вообще наверное сложно. и венчание не должно быть с клоунами это тоже согласна. мы венчались в кругу близких родственников, тех кто нас родил и вырастил и тех, кто нас с мужем познакомил)